Top Vignerons Région Bordeaux
FERMER X

Entrez le nom d'un château, d'une appellation, d'un vin ou d'un pays :


 

> Top Vignerons Région Bordeaux
Le terroir
et la persévérance

Les Millesimes
La qualité réelle
des derniers millésimes,
2019 à 2009
Région par région,
les meilleurs millésimes
à boire aujourd'hui
La Vintage Code

L'actualité du vignoble
Les coups de coeur
de l'année
Carte des Vignobles
Le Top Vignerons

Acheter son vin
au juste prix



Les news

– Le Languedoc comme on l’aime

Château des PEYREGRANDES (FAUGÈRES)Marie-Geneviève Boudal-Benezech11, chemin de l’Aire34320 RoquesselsTéléphone :04 67 90 15 00Email ...

Lire plus

* Les vignerons incontournables du Beaujolais

Michel et Sylvain TÊTE (JULIÉNAS)Domaine du Clos-du-FiefLes Gonnards69840 JuliénasTéléphone :04 74 04 41 62 et 06 07 41 61 24Email : domaine@micheltete.comSite ...

Lire plus

– Les Bordeaux Supérieurs de référence

Château BRAN de COMPOSTELLE (BORDEAUX SUPÉRIEUR)Éric Barrat – Vignobles Gagné et BarratLa Maçonne33760 FrontenacTéléphone :05 56 23 98 50Email ...

Lire plus

Accords vins mets
A chaque plat, ses vins
A chaque vin, ses plats

La Newsletter
Les dégustations, les coups de cœur, l'actualité, chaque semaine 

Top Vignerons Région Bordeaux

IMPORTANT : pour mieux comprendre le top Vignerons
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2021 en cliquant sur le nom

Prix d’Honneur

Alain et Joël Appollot (Trimoulet et Chevalier Saint-Georges)
Famille Arnaud (Saint-Estèphe)
Famille Arnaud & Marcuzzi (Payre)
Guy Bailly (Le Bourdieu)
Éric Barrat (Pont les Moines et Bran de Compostelle)
Famille Barreau (Certan de May et Poitou)
Dominique Befve (Lascombes)
Jean-Noël Belloc (Brondelle)
Olivier Bernard (Chevalier, Lespault-M. et Solitude)
Famille Bernard (Lestage Darquier)
Famille Berrouet (Vieux Château Saint-André)
Jean-Guy Beyney (Clos de Sarpe)
Lucette Bielle (Viaud)
Famille Boidron (Corbin Michotte)
François-Thomas Bon (La Grâce Fonrazade)
Pierre Bonastre (Hennebelle)
Famille Borie (Grand-Puy-Lacoste)
Famille Bouche (Mauves)
Jean-Marie et Pascale Bouldy (Bellegrave)
Jean et François Bouquier (Grandmaison)
Famille Boutemy (Haut-Lagrange)
Jean-Baptiste et Vincent Brunot (Piganeau, Tour de Grenet et Gravillot)
Jacques et Thierry Capdemourlin (Balestard)
Pierre et Lucile Carle (Croque Michotte)
Famille Carrère (Fleur Grandes Landes)
Patrick Carteyron (Penin)
Famille Castéja (Batailley, Trotte Vieille, Eglise et Beau Site)
Eléonore et Régis Chaigne
Olivier Cheminade (Destrier)
Famille Conte (Plantier Rose)
Denis Corre-Macquin (Macquin)
Sylvie Courreau-Fompérier (Guillemin la Gaffelière)
Georges Dadda (Panigon)
Famille Darnajou (Moines)
Famille de Gaye (Sainte Barbe)
François Décombe (La Haie)
Marie-France et Guy Despujols (Lamothe Despujols)
Danielle Dubois (Orisse du Casse)
Henri Duboscq (Haut-Marbuzet et Layauga)
Laurent Dubost (Lafleur du Roy et Bossuet)
Jean-Pierre Dubreuil (La Grenière)
Éric Duffau (Belle Garde)
Famille Dumeynieu (Roumagnac la Maréchale)
Joël Dupas (Béchereau)
Norbert, Josette et Laetitia Egreteau (Clos du Pélerin)
Sabine Brun-Rageul et Pierre Darriet (Luchey-Halde)
Olivier Fauthoux (Lafon)
Arnaud et Florence de la Filolie (Laniote)
Jean-Yves et Michel Foucard (Musset et Chêne Vieux)
Jean Galand (Canon)
Famille Galineau (Bellevue-Favereau)
Jean-Marie Garde (Clos René)
Famille Gasparoux (Haut-Ferrand)
Michel, Françoise et Olivier Gautey (Gassies-Gautey)
Cyril Gillet (Haut Barrail)
Famille Giraud (Le Caillou et Tour du Pin Figeac)
Sébastien Godineau (Arnauds)
Isabelle Golin-Simon (Voselle)
Famille Gonfrier (Marsan)
Jean-Pierre et Cédric Gorphe (Moulin-Vieux)
Régis Grandeau (Lauduc)
Florent Guinjard (Roquebrune)
David et Benjamin Gutmann (Jouvente)
Bernard et Marie-Odile Hebrard (Graves de la Laurence)
Jean-François Janoueix (Haut Sarpe, La Croix, Croix Toulifaut, Castelot)
Jean-Philippe Janoueix (Confession)
Thierry Kerdreux (David)
Isabelle Labarthe (Arricaud)
Famille Lartigue (Mayne-Lalande)
Yannick et Andrea Le Menn (Haut Saint Clair)
Lucas Leclercq (Fourcas-Dupré)
Famille Lévêque (Chantegrive)
Famille Leydet (Valois)
Famille Leymarie (Lafargue)
Grégory Lovato (Lajarre)
Denis Lurton (Desmirail)
Sophie Lurton (Bouscaut)
Anne et Hugues Mallet (Haut-Macô)
Michel et Marie-Noëlle Marengo (Hourtin-Ducasse)
Martine, Alexandra et Patrick Martet (Lavison)
Alain Maufras (Pontac Monplaisir)
Pascal Modet (Melin)
Jean-François Moniot (Entre Deux Mondes)
Luc Monlun (Chalet de Germignan)
Michel Moreau (Plince)
Alain Moueix (Mazeyres et Fonroque)
Jean-François et Jean Moueix (Petrus, Duclot...)
Paul-Henry Nerbusson (Lagarde)
Jean-Pierre et Julien Pauvif (Les Graves)
Philippe Person (Jalousie Beaulieu)
Pascale Peyronie (Fonbadet)
Jacques et Madelaine Philippe (Devise d'Ardilley)
Xavier Piton (Belles Graves)
Alexandre Plocq (Vieux Rivallon)
Odette Pommier (Darius)
Thérèse Ponz Szymanski (Berthenon)
Famille Pouvaret (Grand-Maison)
Thomas C. Press (Castera)
Famille Prince (Clos des Prince)
Vincent Priou (Beauregard )
Paul Ragon (Le Tuquet)
Philippe et Marie Renier (Fontbonne)
Christiane Renon (Galiane)
David Renouil (Bois Carré)
Dominique Revaire (Valentin)
Famille Riffaud (Souley-Sainte-Croix)
Philippe et Emmanuel Robert (Tour du Roc)
Jean-Claude Rocher (Vieux Château des Rochers)
Famille Roskam (Cantenac et Moulin de Grenet)
Bruno Saintout (La Bridane et Cartujac)
Daniel et Marie-Laurence Sanfourche (Loupiac-Gaudiet)
Stéphane et Charles Savigneux (Eyran)
Jacqueline Sioen (La Marzelle)
Pascal Sirat (Panchille)
Famille Thial de Bordenave-Berckmans (Faugas)
Bernard Thomassin (France)
Alain Tourenne (Beynat)
Elisabeth et Jean-Pierre Toxé (Franc-Lartigue)
Brigitte Tribaudeau (Mauvinon)
Adrien Uijttewaal (Saint-Hilaire)
Gabriel de Vaucelles (Filhot)
Famille Velge (Côme)
Château de Vimont
Famille Vincent (Grand Bos)
Marc Vincent (Pasquette)
Thierry Yung (Haut-Calens)

Prix d’Excellence

Famille Labrune (La Dauphine)
Famille Augereau (Croix d'Armens)
Famille Baly (Coutet)
Florent et Brigitte Battistella (L'Hospital)
Famille Bergey (Temple du Tourteyron)
Hervé Berland (Montrose et Tronquoy-Lalande)
Barbara Berlureau (Moulin du Jura)
Famille Boyer (Cros)
Famille Brun (Lauga)
Martine et Jean-Bernard Chambard (Roylland)
Véronique Cochran (Falfas)
Serge Couderc (Moulin de Mallet )
Famille Décamps (Petit Mangot)
Hugues Delayat (Hourbanon)
Famille Desbois (Saint-Georges)
François Despagne (Grand-Corbin-Despagne)
Constance et Stéphane Droulers (Carles)
Paule et Michel Dubois (La Ganne)
Alain Dufourg (Marchand Bellevue)
Famille Escure (Grand-Pey-Lescours)
Jacques Le Failler et Alain L'Helguen (Jura-Plaisance)
Monique et Rémi (Bedrenne)
Stéphane et Paola Gabard (Croix de Queynac)
Corinne, Mickaël et Vincent Garde (Haut-Goujon)
Famille Gillet (Graves de Loirac)
Jean Guyon (Rolland de By)
Michel-Eric Jacquin (Lartigues Cèdres)
Famille Lahiteau (Laribotte)
Christophe Landry (Graviers)
Guy et Valérie Loubry (Valguy)
Jean-Christophe Mau (Brown)
Sandrine et Camille Meunier (Croix Meunier)
Édouard et Sévrine Miailhe (Siran)
Stéphane Négrier (Croix du Trale)
Jean et François Nony (Caronne Sainte Gemme)
Christian et Coralie Ollier (Rose Brana)
Famille Pedro (Le Meynieu)
Laurent Reclus (Pichon-Bellevue)
Nicolas et Alexandra Robin
Alain Routurier
Alain Roux (Coustolle)
Serge Saint-Martin (Vieux Gabarey)
Maxime Saint-Martin (Graves de Pez)
Famille Sénéclauze (Marquis de Terme)
Famille Vincent (Lamothe Vincent)
Delphine et David Violeau-Brasseur (La Paillette)

Satisfecits

Marie-Christine Labouille (Haut Guillebot)
Bertrand Lacampagne (Reys)
François Landais (La Caderie)
Marie-Véronique Laporte (Donissan)
Mariya Peregudova (Maison Noble Saint Martin)
Vignobles Pilotte-Audier (Grace Dieu Menuts)
Dominique et Jean-François Quenin (Pressac)
Famille Regaud (Tuilerie du Puy)
Famille Simon (Graves d'Ordonneau)

 
Choississez une région :  
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLION
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE
BORDEAUX SUD-OUEST-PERIGORD
BOURGOGNE VAL DE LOIRE
CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
JURA-SAVOIE ALCOOLS

Les vins de l'année avec Vins du Siècle

 

 

Guide des vins
Millesimes
Guide des vins
Vinovox
Millesimes
Vins du Siècle
Millesimes
Ideevins
Amour du vin
Amour du vin

Tout ce qu’il faut savoir sur le vin 
Les grands principes des accords mets vins​

Les principaux cépages
La vigne et les sols
L'Anthologie du vin
L’élaboration des vins
Acheter son vin au juste prix

Le vocabulaire du vin

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Les vins du monde
Afrique du Sud, Algérie, Allemagne, Argentine, Australie, Autriche, Espagne, Italie, Uruguay, Bulgarie, Californie, Chine, Chypre, Grande-Bretagne, Grèce, Nouvelle-Zélande, Roumanie, Slovénie, Suisse, Tunisie, Turquie, Canada, Chili, Japon, Liban, Portugal

L'encyclopédie mondiale du vin
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Les alcools
L’Armagnac

Les rhums
Le Whisky et le whiskey
Le Calvados

Les Liqueurs de fruits et de plantes

Les bières du monde
Le cognac




Guide des Vins © Patrick Dussert-Gerber et Société Malta - Reproduction interdite - Mentions légales - dussert@guidedesvins.com