Top Vignerons Région Bordeaux 
Entrez le nom d'un château, d'une appellation, d'un vin ou d'un pays :




 

> Top Vignerons Région Bordeaux
Editorial
Le terroir, what'else ?

Les Millesimes
La qualité des millésimes et quand les boire
La Vintage Code ©

Acheter son vin
au juste prix
Carte des Vignobles
Le Top Vignerons de l'année
Les Auteurs
Nos réalisations



Accords vins mets
A chaque plat, ses vins
A chaque vin, ses plats


Les news

– Parution Guide des vins 2023 : Le terroir, what’else ?

C’est quoi, un terroir ? C’est la véritable osmose entre le sol (le cru par extension), le cépage, l’exposition, la climatologie et le vigneron.On comprend ...

Lire plus

* A l’Amour du Vin, une sélection exceptionnelle des meilleurs vignerons de France

CLIQUEZ sur l’appellation pour accéder aux vins vendus PRIX PROPRIETE, sans marge ni commission ! Anjou (1) Bandol (2) Beaujolais Blanc (1) Beaumes ...

Lire plus

* Le meilleur des vins du Rhône

Château REDORTIER (BEAUMES DE VENISE)Étienne, Sabine et Isabelle de MenthonHameau de Château Neuf84190 SuzetteTéléphone :04 90 62 96 43 et 06 07 68 20 66Email ...

Lire plus

La Newsletter
Les dégustations, les coups de cœur, l'actualité, chaque semaine 

Top Vignerons Région Bordeaux

IMPORTANT : pour mieux comprendre le top Vignerons

Le Top Vignerons de l'année

Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2022 en cliquant sur le nom

Prix d’Honneur

Michel Baucé (Pré la Lande)
Alain et Joël Appollot (Trimoulet et Chevalier Saint-Georges)
Famille Arnaud (St-Estèphe)
Famille Arnaud & Marcuzzi (Payre)
Guy Bailly (Le Bourdieu)
Éric Barrat (Pont les Moines et Bran de Compostelle)
Famille Barreau (Certan de May et Poitou)
Dominique Befve (Confidence de Margaux)
Dominique Befve (Lascombes)
Jean-Noël Belloc (Brondelle)
Famille Bergey (Temple du Tourteyron)
Olivier Bernard (Chevalier, Lespault-M. et Solitude)
Famille Bernard (Lestage Darquier)
Jean-Guy Beyney (Clos de Sarpe)
Lucette Bielle (Viaud)
Famille Boidron (Corbin Michotte)
François-Thomas Bon (La Grâce Fonrazade)
Pierre Bonastre (Hennebelle)
Famille Borie (Grand-Puy-Lacoste)
Famille Bouche (Mauves)
Jean-Marie et Pascale Bouldy (Bellegrave)
Jean et François Bouquier (Grandmaison)
Famille Boutemy (Haut-Lagrange)
Jean-Baptiste et Vincent Brunot (Piganeau, Tour de Grenet et Gravillot)
Jacques et Thierry Capdemourlin (Balestard)
Pierre et Lucile Carle (Croque Michotte)
Famille Carrère (Fleur Grandes Landes)
Patrick Carteyron (Penin)
Famille Castéja (Batailley, Trotte Vieille, Eglise et Beau Site)
Eléonore et Régis Chaigne (Ballan-Larquette, Ricaud, Peynaud)
Martine et Jean-Bernard Chambard (Roylland)
Olivier Cheminade (Destrier)
Denis Corre-Macquin (Macquin)
Famille Darnajou (Moines)
Famille Décamps (Petit Mangot)
Marie-France et Guy Despujols (Lamothe Despujols)
Henri Duboscq (Haut-Marbuzet et Layauga)
Laurent Dubost (Lafleur du Roy et Bossuet)
Jean-Pierre Dubreuil (La Grenière)
Éric Duffau (Belle Garde)
Famille Dumeynieu (Roumagnac la Maréchale)
Joël Dupas (Béchereau)
Norbert, Josette et Laetitia Egreteau (Clos du Pélerin)
Olivier Fauthoux (Lafon)
Arnaud et Florence de la Filolie (Laniote)
Jean-Yves et Michel Foucard (Musset et Chêne Vieux)
Jean Galand (Canon)
Famille Galineau (Bellevue-Favereau)
Jean-Marie Garde (Clos René)
Famille Gasparoux (Haut-Ferrand)
Cyril Gillet (Haut Barrail)
Famille Giraud (Le Caillou )
Sébastien Godineau (Arnauds)
Isabelle Golin-Simon (Voselle)
Famille Gonfrier (Marsan)
Jean-Pierre et Cédric Gorphe (Moulin-Vieux)
Régis Grandeau (Lauduc)
Florent Guinjard (Roquebrune)
Bernard et Marie-Odile Hebrard (Graves de la Laurence)
Famille Janoueix (Haut Sarpe, La Croix, Croix Toulifaut, Castelot)
Jean-Philippe Janoueix (Saint-Georges et Confession)
Isabelle Labarthe (Arricaud)
Yannick et Andrea Le Menn (Haut Saint Clair)
Famille Lévêque (Chantegrive)
Famille Leydet (Valois)
Catherine Leymarie-Thoilliez (Puy Razac)
Grégory Lovato (Lajarre)
Denis Lurton (Desmirail)
Sophie Lurton (Bouscaut)
Marie-Laure Lurton (Villegeorge...)
Anne et Hugues Mallet (Haut-Macô)
Michel et Marie-Noëlle Marengo (Hourtin-Ducasse)
Alain Maufras (Pontac Monplaisir)
Pascal Modet (Melin)
Jean-François Moniot (Entre Deux Mondes)
Luc Monlun (Chalet de Germignan)
Michel Moreau (Plince)
Alain Moueix (Mazeyres et Fonroque)
Paul-Henry Nerbusson (Lagarde)
Jean-Pierre et Julien Pauvif (Les Graves)
Famille Pedro (Le Meynieu)
Pascale Peyronie (Fonbadet)
Carole Peyrout (Lafargue)
Jacques et Madelaine Philippe (Devise d'Ardilley)
Xavier Piton (Belles Graves)
Alexandre Plocq (Vieux Rivallon)
Odette Pommier (Darius)
Thérèse Ponz Szymanski (Berthenon)
Thomas C. Press (Castera)
Famille Prince (Clos des Prince)
Laurent Reclus (Pichon-Bellevue)
Philippe et Marie Renier (Fontbonne)
Christiane Renon (Galiane)
David Renouil (Bois Carré)
Dominique Revaire (Valentin)
Famille Riffaud (Souley-Sainte-Croix)
Nicolas et Alexandra Robin (Angelot Robin, Vieux Taillefer...)
Nicolas et Alexandra Robin (Gontet Robin)
Jean-Claude Rocher (Vieux Château des Rochers)
Famille Roskam (Cantenac et Moulin de Grenet)
Alain Roux (Coustolle)
Bruno Saintout (La Bridane et Cartujac)
Daniel et Marie-Laurence Sanfourche (Loupiac-Gaudiet)
Pascal Sirat (Panchille)
Famille Terrigeol (Matards)
Famille Thial de Bordenave-Berckmans (Faugas)
Christian Thomas (Beaulon Cognac)
Bernard Thomassin (France)
Alain Tourenne (Beynat)
Elisabeth et Jean-Pierre Toxé (Franc-Lartigue)
Famille Triaud (Gloria)
Famille Velge (Côme)
Famille Vincent (Grand Bos)
Marc Vincent (Pasquette)
Thierry Yung (Haut-Calens)

Prix d’Excellence

(Marquis Terme)
Famille Auger (Roc de Boissac)
Famille Augereau (Croix d'Armens)
Monique et Rémi Bedrenne (Croix de Chevenelle)
Famille Bellanger (Roquefort)
Barbara Berlureau (Moulin du Jura)
Paul Boeckx (Birazeil)
Pascal et Malika Boueix Faytout (Lescaneaut)
Pascal Bourrigaud (Champion)
Famille Boyer (Cros)
Véronique Cochran (Falfas)
Serge Couderc (Moulin de Mallet )
Axelle et Pierre Courdurié (Croix de Labrie)
Georges Dadda (Panigon)
Christian Dauriac (Destieux)
François Despagne (Grand-Corbin-Despagne, Ampélia)
Paule et Michel Dubois (La Ganne)
Alain Dufourg (Marchand Bellevue)
Famille Escure (Grand-Pey-Lescours)
Jacques Le Failler et Alain L'Helguen (Jura-Plaisance)
Monique et Rémi (Bedrenne)
Dominique Fouin (Fontesteau)
Stéphane et Paola Gabard (Croix de Queynac)
Famille Galande (Coucy)
Corinne, Mickaël et Vincent Garde (Haut-Goujon)
Famille Gillet (Graves de Loirac)
Jean Guyon (Rolland de By)
Michel-Eric Jacquin (Lartigues Cèdres)
Christophe Landry (Graviers)
Jean-Christophe Mau (Brown)
Sandrine et Camille Meunier (Croix Meunier)
Édouard et Sévrine Miailhe (Siran)
Georges et François Nony
Jean et François Nony (Caronne Sainte Gemme)
Christian et Coralie Ollier (Rose Brana)
Laurent Prosperi (Grace Dieu les Prieurs)
Dominique et Jean-François Quenin (Pressac)
Famille Regaud (Tuilerie du Puy)
Famille de la Rivière (Petit Puch)
Nicolas et Alexandra Robin
Famille de Schepper (Haut Breton Larrigaudière)
Brigitte Tribaudeau (Mauvinon)
Château de Vimont
Famille Vincent (Lamothe Vincent)
Delphine et David Violeau-Brasseur (La Paillette)

Satisfecits

Eric et Sandrine Bordon (Petit Bouquey)
Joachim Haas (Bégot)
Ben et Gill Hall (Grande Etouble)
Famille Labrune (La Dauphine)
Bertrand Lacampagne (Arguin)
Vignobles Pilotte-Audier (Grace Dieu Menuts)
Famille Simon (Graves d'Ordonneau)

 
Choississez une région :  
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLION
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE
BORDEAUX SUD-OUEST-PERIGORD
BOURGOGNE VAL DE LOIRE
CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
JURA-SAVOIE  

Les vins de l'année avec Vins du Siècle

 

 

Guide des vins
Millesimes
Guide des vins
Vinovox
Millesimes
Vins du Siècle
Millesimes
Ideevins
Amour du vin
Amour du vin

Tout ce qu’il faut savoir sur le vin 
Les grands principes des accords mets vins​

Les principaux cépages
La vigne et les sols
L'Anthologie du vin
L’élaboration des vins
Acheter son vin au juste prix

Le vocabulaire du vin

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Les vins du monde
Afrique du Sud, Algérie, Allemagne, Argentine, Australie, Autriche, Espagne, Italie, Uruguay, Bulgarie, Californie, Chine, Chypre, Grande-Bretagne, Grèce, Nouvelle-Zélande, Roumanie, Slovénie, Suisse, Tunisie, Turquie, Canada, Chili, Japon, Liban, Portugal

L'encyclopédie mondiale du vin
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Les alcools
L’Armagnac

Les rhums
Le Whisky et le whiskey
Le Calvados

Les Liqueurs de fruits et de plantes

Les bières du monde
Le cognac




Guide des Vins © Patrick Dussert-Gerber et Société Malta - Reproduction interdite - Mentions légales - dussert@guidedesvins.com