Top Vignerons Région Bordeaux 
Entrez le nom d'un château, d'une appellation, d'un vin ou d'un pays :
Loading


 
      ACCUEIL > Top Vignerons Région Bordeaux

Les Millesimes
Les meilleurs millésimes
à boire
La qualité des derniers
millésimes
La Vintage Code

L'actualité du vignoble

Les news

– BEAUJOLAIS : LE PLAISIR ASSURÉ

Le vignoble du Beaujolais L’appellation concerne en tout 72 communes et deux grandes zones la composent : – La première, située au sud du vignoble, s’inscrit ...

Lire plus

* L’ALSACE COMME ON L’AIME

 C’est un réel plaisir de suivre cette route des vins qui serpente à travers les collines du vignoble, au pied des pentes boisées des Vosges.   Le vignoble ...

Lire plus

– SUD-OUEST : LES VINS QUI COMPTENT ET LES AUTRES…

` Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom Prix d’Honneur Famille Albert (Labarthe) Karine Fitte et Hélène Archidec (Herrebouc) ...

Lire plus

L'accord des vins et des mets
A chaque plat, ses vins
A chaque vin, ses plats



La Newsletter
Les dégustations, les coups de cœur, l'actualité, chaque semaine 

Top Vignerons Région Bordeaux

Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

Prix d’Honneur

Famille Blanchard (Coudot)
Florence et Jean-Paul Aloird (Marceaux)
Alain et Joël Appollot (Clos Trimoulet)
Bernard Avril (Pascaud)
Guy Bailly (Le Bourdieu)
Nicolas Bailly (Clos Labarde)
Famille Baly (Coutet)
Éric Barrat (Pont les Moines et Bran de Compostelle)
Famille Barreau (Certan de May)
Dominique Befve (Lascombes)
Jean-Noël Belloc (Brondelle)
Jean-Pierre, Mélissa et Loïc Bergey (Temple de Tourteyron)
Hervé Berland (Montrose et Tronquoy Lalande)
Olivier Bernard (Chevalier)
Famille Bernard (Lestage Darquier)
Famille Berrouet (Vieux Château Saint-André et Samion)
Dominique et Bernard Bessède (Vaisinerie)
Jean-Guy Beyney (Clos de Sarpe)
Lucette Bielle (Viaud)
Famille Boidron (Corbin Michotte)
François-Thomas Bon (La Grâce Fonrazade)
Pierre Bonastre (Hennebelle)
Famille Bonnie (Malartic-Lagravière)
Josselin et Lionel Bord (Clos Jean)
François-Xavier Borie (Grand-Puy-Lacoste)
Famille Bouche (Mauves)
Jean-Marie et Pascale Bouldy (Bellegrave)
Jean et François Bouquier (Grandmaison)
Olivier Bourreau (Caillivet)
Francis Boutemy (Haut-Lagrange)
Marie-José Bravo (Caillou)
Aurore Briolais (Haut-Mousseau)
Jean-Baptiste et Vincent Brunot (Piganeau)
Jacques et Thierry Capdemourlin (Balestard...)
Pierre et Lucile Carle (Croque Michotte)
Famille Carrère (Fleur Grandes Landes)
Patrick Carteyron (Penin)
Philippe Castéja (Batailley et Trotte Vieille)
Eléonore et Régis Chaigne
Olivier Cheminade (Destrier)
Michel et Pierre Choquet (Lagrange Les Tours)
Famille Conte (Plantier Rose)
Denis Corre-Macquin (Macquin)
Cédric Coubris (Mouline)
Sylvie Courreau-Fompérier (Guillemin la Gaffelière)
Georges Dadda (Panigon)
Famille Darnajou (Moines)
Patrick de Cournuaud (Mazeris)
Marie-Paule et Bruno de la Rivière (Petit Puch)
Famille Décamps (Petit Mangot)
François Décombe (La Haie)
Hugues Delayat (Hourbanon)
Famille Desbois (Saint-Georges)
François Despagne (Grand-Corbin-Despagne)
Danielle Dubois (Orisse du Casse)
Henri Duboscq (Haut-Marbuzet et Layauga)
Laurent Dubost (Lafleur du Roy et Bossuet)
Jean-Pierre Dubreuil (La Grenière)
Éric Duffau (Belle Garde)
Joël Dupas (Béchereau)
Éric Dupuy (Gros Caillou)
Norbert et Josette Egreteau (Clos du Pélerin)
Frédéric Engerer (Latour)
Famille Escure (Grand-Pey-Lescours)
Jacques Le Failler et Alain L'Helguen (Jura Plaisance)
Olivier Lavialle et Pierre Darriet (Luchey-Halde)
Henri-Louis Fagard (Cornemps et La Jorine)
Olivier Fauthoux (Lafon)
Arnaud et Florence de la Filolie (Laniote)
Famille Foucard (Chêne Vieux)
Marie-Cécile Fougère (Crain)
Dominique Fouin (Fontesteau)
Véronique et François-Xavier Gaboriaud (Bourseau)
Famille Galand
Famille Galineau (Bellevue-Favereau)
Jean-Marie Garde (Clos René)
Famille Gasparoux (Haut-Ferrand)
Michel, Françoise et Olivier Gautey (Gassies-Gautey)
Philippe Genevey (La Marzelle)
Anne-Sophie Gillet (Boutillon)
Pierre Ginelli (Siron)
André et Sylvie Giraud (Le Caillou et La Tour Du Pin Figeac)
Nicolas Glumineau (Pichon-Comtesse)
Jérome et Sébastien Godineau (Arnauds)
Famille Gonfrier (Marsan)
Jean-Pierre et Cédric Gorphe (Moulin-Vieux)
Régis Grandeau (Lauduc)
Florent Guinjard (Roquebrune)
Bernard et Marie-Odile Hebrard (Graves de la Laurence)
Jean-François Janoueix (La Croix)
Jean-Philippe Janoueix (Confession)
Thierry Kerdreux (David)
Isabelle Labarthe (d'Arricaud)
Jean-Pierre et Pierrette Lallement (Thuron)
Famille Lamothe (Haut-Bergeron)
Bernard Larrat (Larrat)
Bernard Lartigue (Mayne-Lalande)
Yannick et Andrea Le Menn (Haut Saint Clair)
Marie-Bénédicte Lefévère (Sansonnet)
Famille Lévêque (Chantegrive)
Famille Leydet (Valois)
Jean-Pierre Leymarie (Lafargue)
Maria Dolorès et François Linard (Claymore)
Grégory Lovato (Lajarre)
Sophie Lurton (Bouscaut)
Marie-Laure Lurton (Villegeorge)
Michel et Marie-Noëlle Marengo (Hourtin-Ducasse)
Suzanne Marin (Canon-Chaigneau)
Martine, Alexandra et Patrick Martet (Lavison)
Jean-Christophe Mau (Brown)
Jean et Alain Maufras (Pontac Monplaisir)
Jean-Pierre et Marie-Françoise Meslier (Raymond-Lafon)
Sandrine et Camille Meunier (Croix Meunier)
Pascal Modet (Melin)
Jean-François Moniot (Entre Deux Mondes)
Luc Monlun (Chalet de Germignan)
Michel Moreau (Plince)
Jean-François et Jean Moueix (Petrus)
Christian Moueix (Ets Jean-Pierre Moueix)
Jacques Mournaud (Grand Cormier et La Plante)
Paul-Henry Nerbusson (Lagarde)
Patrice Pagès (Fourcas-Dupré)
Julien et Sandrine Pannaud (Toulouze)
Jean-Pierre et Julien Pauvif (Les Graves)
Famille Pedro (Le Meynieu)
Denis Pellé (Jayle et Les Ancres)
Pascale Peyronie (Fonbadet)
Jacques et Madelaine Philippe (Devise d'Ardilley)
Xavier Piton (Belles Graves)
Famille Plantade (Haut-Plantade)
Famille Poncet (Font-Vidal)
Thérèse Ponz Szymanski (Berthenon)
Famille Prince (Clos des Prince)
Vincent Priou (Beauregard et Bastor Lamontagne)
Paul Ragon (Le Tuquet)
Philippe Renier (Fontbonne)
Christiane Renon (La Galiane)
Dominique Revaire (Valentin)
Guy Richard (Cadet-Bon)
Famille Riffaud (Souley-Sainte-Croix)
Philippe et Emmanuel Robert (Tour du Roc)
Jean-Claude Rocher (Vieux Château des Rochers)
Philippe Rochet (Rose-Sarron)
Nicole Roskam (Cantenac)
Bruno Saintout (La Bridane)
José Sanfins (Cantenac-Brown)
Daniel et Marie-Laurence Sanfourche (Loupiac-Gaudiet)
Pascal Sirat (Panchille)
Jean Luc Sylvain (Perrière)
Famille Thial de Bordenave-Berckmans (Faugas)
Elisabeth et Jean-Pierre Toxé (Franc-Lartigue)
Brigitte Tribaudeau (Mauvinon)
Dominique Turtaut (Rougemont)
Adrien Uijttewaal (Sainte Hilaire)
Gabriel de Vaucelles (Filhot)
Maurice Velge (Clauzet et Côme)
André Vincent (Grand Bos)
Marc Vincent (Pasquette)
Philippe et Laure Warion (Rose-Pourret)
Thierry Yung (Haut-Calens)

Prix d’Excellence

Robert Armellin (Les Maubats)
Famille Arnaud (Saint-Estèphe)
Famille Bardet (Pontet Fumet)
Florent et Brigitte Battistella (Hospital)
Jean-Bernard et Henri Beaupertuis (Fleur Cravignac)
Stéphane Bedenc (Villhardy)
Rémi Bergon (Côts)
Barbara Berlureau (Moulin du Jura)
Émilie Bon (Vignobles Bon)
Eric et Sandrine Bordon (Petit Bouquey)
Famille Bouquey (Vieux Rivallon)
Nathalie Boyer et Alain Tourenne (Beynat)
Pierre Brunot (Clos la Petite Croix)
Laurent et Christelle Cassy-Tartas (Chillac et Quillet)
Olivier Castéja (Doisy-Védrines)
Daniel et Florence Cathiard (Smith-Haut-Lafitte)
Famille Caussan (Lussan)
Martine et Jean-Bernard Chambard (Roylland)
Xavier et Laurence Chassagnoux (Jean Voisin)
Françoise et Nicolas de Courcel (Saint-Ahon)
Pierre-Henry Cozyns (Grand Launay)
Famille Cruchon (Chantemerle)
Sandrine et Xavier Dauba (Anna)
Christian Dauriac (Destieux)
Famille de Gaye (Sainte Barbe)
Jean de Laitre (Sanctus)
Nicolas Despagne (Despagne-Rapin)
Constance et Stéphane Droulers (de Carles)
Paule et Michel Dubois (La Ganne)
Famille Dumeynieu (Roumagnac la Maréchale)
Stéphane Fimat (Bellevue)
Gilles Fressineau (Piron)
Stéphane et Paola Gabard (Croix de Queynac)
Cyril Gillet (Haut Barrail)
Isabelle Golin-Simon (Voselle)
Catherine et Dominique Guffond (Le Sèpe)
François, Lucie et Monique Guignard (Rolland)
David et Benjamin Gutmann (Jouvente)
Cathy et Sandrine Héraud (Saint Christoly)
Familles Jackson et Seillan (Lassegue)
Peter et Karen Kwok (Tour Saint-Christophe)
Philippe et Ghislaine Lacoste (Ferran)
Jean Lahiteau (Laribotte)
Frédéric Lalande (Piada)
Pierre Lambert (Bavolier)
Françoise Lannoye (Ambe Tour Pourret)
Nathalie et Hervé Largeteau (Lafleur-Beauséjour)
Guy et Valérie Loubry (Valguy)
Denis Lurton (Desmirail)
Anne et Hugues Mallet (Haut-Macô)
Stefaan et Hilde Massart (Vilatte)
Famille Médeville (Fayau)
Famille Méric (Bel-Air)
Laurent Mery (Lamothe-Bergeron)
Guy Morin (Croix-Laroque)
Claire Moueix (Tauzinat-L'Hermitage)
Patrick Munch
Jean et François Nony (Caronne Sainte Gemme)
Eric et Philibert Perrin (Carbonnieux)
Cécile Piéderrière (Roc de Boissac)
Famille Poitou (Tour du Haut-Moulin)
Odette Pommier (Darius)
Marie-Christine Pontallier (Laubertrie)
Claude Pourreau (Les Moines)
Max et Astrid de Pourtalès (Doyac)
Thomas C. Press (Castera)
Daniel et Laurent Reclus (Pichon-Bellevue)
David Renouil (Bois Carré)
Nicolas et Alexandra Robin
François Tailliez et Hervé Romat (Grand-Maison)
Famille de Schepper (Croisille)
Dominique Vacher (Grand Français)
Jean-Louis Vicard (Candale)
Delphine et David Violeau-Brasseur (La Paillette)
Famille Ybert (Vieille Tour La Rose)

Satisfecits

Famille Arnaud & Marcuzzi (Payre)
Odile et Thierry Bazin (Terre Blanque)
Philippe Betschart (Graves de Viaud)
Sandrine et Bernard Capdevielle (Reynaud)
Jean Dubech
Alain Favretto (La Bédouce)
Famille Fayat (Clément-Pichon)
Famille Gillet (Graves de Loirac)
Famille Glotin (Fage)
Philippe et Jacques Guignard (Lamothe Guignard)
Famille Guimberteau (Franc Baudron)
Famille Jonck (Espérance)
Vincent Lacoste (Cranne)
Marie-Dominique Laporte (Donissan)
Michel Liessi (Champ du Moulin)
Michel et Chantal Miecaze (Léognan)
Famille Moreau (Farizeau)
Stéphane Négrier (Croix du Trale)
Coralie et Christian Ollier (Rose Brana)
Sophie et Laurent Poitevin (Grand Bert)
Jean-François Réaud (Grand Moulin)
Famille Rey (Les Graves d'Ardonneau)
Famille Thomassin (France)
Famille Vincent (Lamothe Vincent)
Charles Yung (Barail)
Jérome Zaros (Buisson)

 
Choississez une région :  
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLION
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE
BORDEAUX SUD-OUEST-PERIGORD
BOURGOGNE VAL DE LOIRE
CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
JURA-SAVOIE ALCOOLS

Les vins de l'année avec Vins du Siècle

 

 

Guide des vins
Millesimes
Guide des vins
Vinovox
Millesimes
Vins du Siècle
Millesimes
Ideevins
Millesimes
Guide du terroir

Tout ce qu’il faut savoir sur le vin 
Les grands principes des accords mets vins​

Les principaux cépages
La vigne et les sols
L'Anthologie du vin
L’élaboration des vins
Acheter son vin au juste prix

Le vocabulaire du vin

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Les vins du monde
Afrique du Sud, Algérie, Allemagne, Argentine, Australie, Autriche, Espagne, Italie, Uruguay, Bulgarie, Californie, Chine, Chypre, Grande-Bretagne, Grèce, Nouvelle-Zélande, Roumanie, Slovénie, Suisse, Tunisie, Turquie, Canada, Chili, Japon, Liban, Portugal

L'encyclopédie mondiale du vin
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Les alcools
L’Armagnac

Les rhums
Le Whisky et le whiskey
Le Calvados

Les Liqueurs de fruits et de plantes

Les bières du monde
Le cognac




Guide des Vins © Patrick Dussert-Gerber et Société Malta - Reproduction interdite - Mentions légales - dussert@guidedesvins.com