Top Vignerons Région Bordeaux 
Entrez le nom d'un château, d'une appellation, d'un vin ou d'un pays :


 
> Top Vignerons Région Bordeaux
On ne peut aimer un vin
sans aimer celui ou
celle qui l'élève

Les Millesimes
La qualité réelle
des derniers millésimes,
2018 à 2009
Région par région,
les meilleurs millésimes
à boire aujourd'hui
La Vintage Code

L'actualité du vignoble
Les coups de coeur
de l'année
Carte des Vignobles
Le Top Vignerons

Acheter son vin
au juste prix



Les news

* VINSDUSIECLE : LES COUPS DE CŒUR DE LA LOIRE

CHINON DOMAINE GOURON Fondé en 1946 par René Gouron, le domaine se développera avec le soutien de son fils Jacky jusque dans les années 1980. Désormais, ce sont les ...

Lire plus

– VINSDUSIECLE, LES BORDEAUX AU TOP DE LEUR APPELLATION !

BLAYE COTES-DE-BORDEAUX CHATEAU PONT LES MOINES Propriété familiale depuis quatre générations, le Château Pont Les Moines est situé au nord de Bordeaux, dans la ...

Lire plus

* VINSDUSIECLE : LE CHAMPAGNE A L’HONNEUR, COMMUNE PAR COMMUNE !

AVENAY CHAMPAGNE LAURENT-GABRIEL En 1982, Daniel Laurent reprend l’exploitation familiale de ses parents. Son père ne produisait qu’une infime partie de sa ...

Lire plus

Accords vins mets
A chaque plat, ses vins
A chaque vin, ses plats

La Newsletter
Les dégustations, les coups de cœur, l'actualité, chaque semaine 

Top Vignerons Région Bordeaux

IMPORTANT : pour mieux comprendre le top Vignerons
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

Prix d’Honneur

Alain et Joël Appollot (Clos Trimoulet)
Famille Arnaud (Saint-Estèphe)
Famille Arnaud & Marcuzzi (Payre)
Guy Bailly (Le Bourdieu)
Éric Barrat (Bran de Compostelle)
Éric Barrat (Pont les Moines et Bran de Compostelle)
Famille Barreau (Certan de May)
Dominique Befve (Lascombes)
Jean-Noël Belloc (Brondelle)
Famille Bergey
Hervé Berland (Montrose et Tronquoy-Lalande)
Olivier Bernard (Chevalier)
Famille Bernard (Lestage Darquier)
Famille Berrouet (Vieux Château Saint-André et Samion)
Lucette Bielle (Viaud)
Famille Boidron (Corbin Michotte)
François-Thomas Bon (La Grâce Fonrazade)
Pierre Bonastre (Hennebelle)
Lionel Bord (Clos Jean)
Famille Borie (Grand-Puy-Lacoste)
Famille Bouche (Mauves)
Jean-Marie et Pascale Bouldy (Bellegrave)
Jean et François Bouquier (Grandmaison)
Famille Boutemy (Haut-Lagrange)
Jean-Baptiste et Vincent Brunot (Piganeau et Tour de Grenet)
Jacques et Thierry Capdemourlin (Balestard et Roudier)
Pierre et Lucile Carle (Croque Michotte)
Famille Carrère (Fleur Grandes Landes)
Patrick Carteyron (Penin)
Famille Castéja (Batailley et Trotte Vieille)
Eléonore et Régis Chaigne
Martine et Jean-Bernard Chambard (Roylland)
Olivier Cheminade (Destrier)
Famille Conte (Plantier Rose)
Denis Corre-Macquin (Macquin)
Cédric Coubris (La Mouline)
Sylvie Courreau-Fompérier (Guillemin la Gaffelière)
Georges Dadda (Panigon)
Famille Darnajou (Moines)
Famille de Gaye (Sainte Barbe)
François Décombe (La Haie)
Marie-France et Guy Despujols (Lamothe Despujols)
Danielle Dubois (Orisse du Casse)
Henri Duboscq (Haut-Marbuzet et Layauga)
Laurent Dubost (Lafleur du Roy et Bossuet)
Jean-Pierre Dubreuil (La Grenière)
Éric Duffau (Belle Garde)
Famille Dumeynieu (Roumagnac la Maréchale)
Joël Dupas (Béchereau)
Norbert et Josette Egreteau (Clos du Pélerin)
Olivier Lavialle et Pierre Darriet (Luchey-Halde)
Olivier Fauthoux (Lafon)
Arnaud et Florence de la Filolie (Laniote)
Famille Foucard (Chêne Vieux)
Marie-Cécile Fougère (Crain)
Dominique Fouin (Fontesteau)
Jean Galand (Canon)
Famille Galineau (Bellevue-Favereau)
Jean-Marie Garde (Clos René)
Famille Gasparoux (Haut-Ferrand)
Michel, Françoise et Olivier Gautey (Gassies-Gautey)
Cyril Gillet (Haut Barrail)
Famille Giraud (Tour du pin Figeac)
Famille Giraud (Le Caillou et Tour du Pin Figeac)
Sébastien Godineau (Arnauds)
Isabelle Golin-Simon (Voselle)
Famille Gonfrier (Marsan)
Jean-Pierre et Cédric Gorphe (Moulin-Vieux)
Régis Grandeau (Lauduc)
Florent Guinjard (Roquebrune)
David et Benjamin Gutmann (Jouvente)
Bernard et Marie-Odile Hebrard (Graves de la Laurence)
Jean-François Janoueix (Haut Sarpe, La Croix)
Jean-Philippe Janoueix (Confession)
Thierry Kerdreux (David)
Isabelle Labarthe (d'Arricaud)
Famille Lamothe (Haut-Bergeron)
Bernard Lartigue (Mayne-Lalande)
Yannick et Andrea Le Menn (Haut Saint Clair)
Famille Lévêque (Chantegrive)
Famille Leydet (Valois)
Famille Leymarie (Lafargue)
Grégory Lovato (Lajarre)
Denis Lurton (Desmirail)
Sophie Lurton (Bouscaut)
Anne et Hugues Mallet (Haut-Macô)
Michel et Marie-Noëlle Marengo (Hourtin-Ducasse)
Martine, Alexandra et Patrick Martet (Lavison)
Jean et Alain Maufras (Pontac Monplaisir)
Jean-Pierre et Marie-Françoise Meslier (Raymond-Lafon)
Édouard et Sévrine Miailhe (Siran)
Pascal Modet (Melin)
Jean-François Moniot (Entre Deux Mondes)
Luc Monlun (Chalet de Germignan)
Michel Moreau (Plince)
Alain Moueix (Mazeyres et Fonroque)
Jean-François et Jean Moueix (Petrus, Duclot...)
Paul-Henry Nerbusson (Lagarde)
Patrice Pagès (Fourcas-Dupré)
Julien et Sandrine Pannaud (Toulouze)
Jean-Pierre et Julien Pauvif (Les Graves)
Famille Pedro (Le Meynieu)
Denis Pellé (Jayle et Les Ancres)
Philippe Person (Pascaud)
Pascale Peyronie (Fonbadet)
Jacques et Madelaine Philippe (Devise d'Ardilley)
Xavier Piton (Belles Graves)
Alexandre Plocq (Vieux Rivallon)
Odette Pommier (Darius)
Thérèse Ponz Szymanski (Berthenon)
Famille Prince (Clos des Prince)
Vincent Priou (Beauregard )
Paul Ragon (Le Tuquet)
Philippe Renier (Fontbonne)
Christiane Renon (La Galiane et Charmant)
David Renouil (Bois Carré)
Dominique Revaire (Valentin)
Famille Riffaud (Souley-Sainte-Croix)
Famille Rivière (Clos des Menuts)
Philippe et Emmanuel Robert (Tour du Roc)
Jean-Claude Rocher (Vieux Château des Rochers)
François Tailliez et Hervé Romat (Grand-Maison)
Famille Roskam (Cantenac et Moulin de Grenet)
Bruno Saintout (La Bridane et Cartujac)
Daniel et Marie-Laurence Sanfourche (Loupiac-Gaudiet)
Stéphane et Charles Savigneux (Eyran et Bastian)
Jacqueline Sioen (La Marzelle)
Pascal Sirat (Panchille)
Famille Thial de Bordenave-Berckmans (Faugas)
Alain Tourenne (Beynat)
Elisabeth et Jean-Pierre Toxé (Franc-Lartigue)
Brigitte Tribaudeau (Mauvinon)
Adrien Uijttewaal (Saint-Hilaire)
Gabriel de Vaucelles (Filhot)
Maurice Velge (Côme)
Château de Vimont
Famille Vincent (Grand Bos)
Marc Vincent (Pasquette)
Thierry Yung (Haut-Calens)

Prix d’Excellence

Famille Guimberteau
Jean-Bernard et Henri Beaupertuis (Fleur Cravignac)
Barbara Berlureau (Moulin du Jura)
Karin, Régis et Jérôme Bernaleau (Mongravey)
Sylvie et Xavier Berrouet (Bejac Romelys)
Yann et Florence Bouscasse (Cantinot)
Marie-José Bravo (Caillou)
Olivier Brun (Grand Brun)
Véronique Cochran (Falfas)
Famille Décamps (Petit Mangot)
Famille Desbois (Saint-Georges)
Constance et Stéphane Droulers (de Carles)
Paule et Michel Dubois (La Ganne)
Alain Dufourg (Marchand Bellevue)
Famille Escure (Grand-Pey-Lescours)
Maria Dolorès et François Linard (Claymore)
Stéphane et Paola Gabard (Croix de Queynac)
Sylvie Gautreau (Sociando-Mallet)
Famille Gillet (Graves de Loirac)
Michel-Eric Jacquin (Lartigues Cèdres)
Famille Lahiteau (Laribotte)
Jean-Pierre et Pierrette Lallement (Thuron)
Sandrine et Camille Meunier (Croix Meunier)
Stéphane Négrier (Croix du Trale)
Jean et François Nony (Caronne Sainte Gemme)
Famille Perrin
Laurent Reclus (Pichon-Bellevue)
Christine et Philippe Richet (Juguet)
Nicolas et Alexandra Robin
Serge Saint-Martin (Vieux Gabarey)
Maxime Saint-Martin (Graves de Pez)
Delphine et David Violeau-Brasseur (La Paillette)

Satisfecits

Famille Labrune (La Dauphine)
Eric et Sandrine Bordon (Petit Bouquey)
José Castells (Andron)
Marie-Paule et Bruno de la Rivière (Petit Puch)
Hugues Delayat (Hourbanon)
Jacques Le Failler et Alain L'Helguen (Jura-Plaisance)
François Landais (La Caderie)
Michel Liessi (Champ du Moulin)
Mariya Peregudova (Maison Noble Saint Martin)
Famille Regaud (Tuilerie du Puy)
Famille Simon (Graves d'Ordonneau)
Dominique Vacher (Grand Français)
Famille Vincent (Lamothe Vincent)

 
Choississez une région :  
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLION
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE
BORDEAUX SUD-OUEST-PERIGORD
BOURGOGNE VAL DE LOIRE
CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
JURA-SAVOIE ALCOOLS

Les vins de l'année avec Vins du Siècle

 

 

Guide des vins
Millesimes
Guide des vins
Vinovox
Millesimes
Vins du Siècle
Millesimes
Ideevins
Millesimes
Guide du terroir

Tout ce qu’il faut savoir sur le vin 
Les grands principes des accords mets vins​

Les principaux cépages
La vigne et les sols
L'Anthologie du vin
L’élaboration des vins
Acheter son vin au juste prix

Le vocabulaire du vin

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Les vins du monde
Afrique du Sud, Algérie, Allemagne, Argentine, Australie, Autriche, Espagne, Italie, Uruguay, Bulgarie, Californie, Chine, Chypre, Grande-Bretagne, Grèce, Nouvelle-Zélande, Roumanie, Slovénie, Suisse, Tunisie, Turquie, Canada, Chili, Japon, Liban, Portugal

L'encyclopédie mondiale du vin
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Les alcools
L’Armagnac

Les rhums
Le Whisky et le whiskey
Le Calvados

Les Liqueurs de fruits et de plantes

Les bières du monde
Le cognac




Guide des Vins © Patrick Dussert-Gerber et Société Malta - Reproduction interdite - Mentions légales - dussert@guidedesvins.com