Top Vignerons Région Bordeaux 
Entrez le nom d'un château, d'une appellation, d'un vin ou d'un pays :


 
      ACCUEIL > Top Vignerons Région Bordeaux
Un vrai vin,
sinon rien

Les Millesimes
La qualité réelle
des derniers millésimes,
2017 à 2009
Région par région,
les meilleurs millésimes
à boire aujourd'hui
La Vintage Code

L'actualité du vignoble
Les coups de coeur
de l'année
Carte des Vignobles
Le Top Vignerons

Acheter son vin
au juste prix



Les news

* LE MEILLEUR DE LA CÔTE DE BEAUNE

Domaine Michel PRUNIER et Fille  (AUXEY-DURESSES) 18, route de Beaune 21190 Auxey-Duresses Téléphone :03 80 21 21 05 Email : domainemichelprunier-fille@wanadoo.fr ...

Lire plus

– LE LANGUEDOC COMME ON L’AIME !

Des grands vins ici, il y en a, mais les terroirs sont connus et ne s’étendent pas. La force de ces vins est d’avoir su conserver leur spécificité qui se dévoile ...

Lire plus

* SANCERRE : LES MEILLEURS SONT FORMIDABLES

Le vignoble (2 800 ha) est situé sur la rive gauche de la Loire (au nord-est de Bourges) ; l’appellation s’étend sur les communes de Bannay, Bué, Crézancy, ...

Lire plus

Accords vins mets
A chaque plat, ses vins
A chaque vin, ses plats

La Newsletter
Les dégustations, les coups de cœur, l'actualité, chaque semaine 

Top Vignerons Région Bordeaux

IMPORTANT : pour mieux comprendre le top Vignerons
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

Prix d’Honneur

Famille Blanchard (Coudot)
Alain et Joël Appollot (Clos Trimoulet)
Famille Arnaud (Saint-Estèphe)
Famille Arnaud & Marcuzzi (Payre)
Guy Bailly (Le Bourdieu)
Famille Baly (Coutet)
Éric Barrat (Pont les Moines et Bran de Compostelle)
Famille Barreau (Certan de May)
Jean-Bernard et Henri Beaupertuis (Fleur Cravignac)
Dominique Befve (Lascombes)
Jean-Noël Belloc (Brondelle)
Hervé Berland (Montrose et Tronquoy-Lalande)
Olivier Bernard (Chevalier)
Famille Bernard (Lestage Darquier)
Famille Berrouet (Vieux Château Saint-André et Samion)
Lucette Bielle (Viaud)
Famille Boidron (Corbin Michotte)
François-Thomas Bon (La Grâce Fonrazade)
Pierre Bonastre (Hennebelle)
Josselin Bord (Clos Jean)
Famille Borie (Grand-Puy-Lacoste)
Famille Bouche (Mauves)
Jean-Marie et Pascale Bouldy (Bellegrave)
Jean et François Bouquier (Grandmaison)
Yann et Florence Bouscasse (Cantinot)
Famille Boutemy (Haut-Lagrange)
Jean-Baptiste et Vincent Brunot (Piganeau et Tour de Grenet)
Jacques et Thierry Capdemourlin (Balestard et Roudier)
Pierre et Lucile Carle (Croque Michotte)
Famille Carrère (Fleur Grandes Landes)
Patrick Carteyron (Penin)
Famille Castéja (Batailley et Trotte Vieille)
Eléonore et Régis Chaigne
Martine et Jean-Bernard Chambard (Roylland)
Olivier Cheminade (Destrier)
Famille Conte (Plantier Rose)
Denis Corre-Macquin (Macquin)
Cédric Coubris (La Mouline)
Sylvie Courreau-Fompérier (Guillemin la Gaffelière)
Georges Dadda (Panigon)
Famille Darnajou (Moines)
Famille de Gaye (Sainte Barbe)
Famille Décamps (Petit Mangot)
François Décombe (La Haie)
Famille Desbois (Saint-Georges)
François Despagne (Grand-Corbin-Despagne)
Marie-France et Guy Despujols (Lamothe Despujols)
Danielle Dubois (Orisse du Casse)
Henri Duboscq (Haut-Marbuzet et Layauga)
Laurent Dubost (Lafleur du Roy et Bossuet)
Famille Dubost (Bossuet)
Jean-Pierre Dubreuil (La Grenière)
Éric Duffau (Belle Garde)
Famille Dumeynieu (Roumagnac la Maréchale)
Joël Dupas (Béchereau)
Norbert et Josette Egreteau (Clos du Pélerin)
Frédéric Engerer (Latour)
Olivier Lavialle et Pierre Darriet (Luchey-Halde)
Olivier Fauthoux (Lafon)
Arnaud et Florence de la Filolie (Laniote)
Famille Foucard (Chêne Vieux)
Marie-Cécile Fougère (Crain)
Dominique Fouin (Fontesteau)
Jean Galand (Canon)
Famille Galineau (Bellevue-Favereau)
Jean-Marie Garde (Clos René)
Famille Gasparoux (Haut-Ferrand)
Michel, Françoise et Olivier Gautey (Gassies-Gautey)
Jean et Sylvie Gautreau (Sociando-Mallet)
Cyril Gillet (Haut Barrail)
Famille Giraud (Le Caillou et Tour du Pin Figeac)
Nicolas Glumineau (Pichon-Comtesse)
Jérome et Sébastien Godineau (Arnauds)
Isabelle Golin-Simon (Voselle)
Famille Gonfrier (Marsan)
Jean-Pierre et Cédric Gorphe (Moulin-Vieux)
Régis Grandeau (Lauduc)
Florent Guinjard (Roquebrune)
David et Benjamin Gutmann (Jouvente)
Bernard et Marie-Odile Hebrard (Graves de la Laurence)
Jean-François Janoueix (Haut Sarpe, La Croix)
Jean-Philippe Janoueix (Confession)
Thierry Kerdreux (David)
Isabelle Labarthe (d'Arricaud)
Jean-Pierre et Pierrette Lallement (Thuron)
Famille Lamothe (Haut-Bergeron)
Bernard Lartigue (Mayne-Lalande)
Yannick et Andrea Le Menn (Haut Saint Clair)
Famille Lévêque (Chantegrive)
Famille Leydet (Valois)
Famille Leymarie (Lafargue)
Grégory Lovato (Lajarre)
Denis Lurton (Desmirail)
Sophie Lurton (Bouscaut)
Anne et Hugues Mallet (Haut-Macô)
Michel et Marie-Noëlle Marengo (Hourtin-Ducasse)
Suzanne Marin (Canon-Chaigneau)
Martine, Alexandra et Patrick Martet (Lavison)
Jean et Alain Maufras (Pontac Monplaisir)
Jean-Pierre et Marie-Françoise Meslier (Raymond-Lafon)
Sandrine et Camille Meunier (Croix Meunier)
Édouard et Sévrine Miailhe (Siran)
Michel et Chantal Miecaze (Léognan)
Pascal Modet (Melin)
Jean-François Moniot (Entre Deux Mondes)
Luc Monlun (Chalet de Germignan)
Michel Moreau (Plince)
Alain Moueix (Mazeyres et Fonroque)
Jean-François et Jean Moueix (Petrus)
Paul-Henry Nerbusson (Lagarde)
Patrice Pagès (Fourcas-Dupré)
Julien et Sandrine Pannaud (Toulouze)
Jean-Pierre et Julien Pauvif (Les Graves)
Famille Pedro (Le Meynieu)
Denis Pellé (Jayle et Les Ancres)
Philippe Person (Pascaud)
Pascale Peyronie (Fonbadet)
Jacques et Madelaine Philippe (Devise d'Ardilley)
Xavier Piton (Belles Graves)
Alexandre Plocq (Vieux Rivallon)
Thérèse Ponz Szymanski (Berthenon)
Famille Prince (Clos des Prince)
Vincent Priou (Beauregard )
Paul Ragon (Le Tuquet)
Philippe Renier (Fontbonne)
Christiane Renon (La Galiane et Charmant)
David Renouil (Bois Carré)
Dominique Revaire (Valentin)
Famille Riffaud (Souley-Sainte-Croix)
Philippe et Emmanuel Robert (Tour du Roc)
Jean-Claude Rocher (Vieux Château des Rochers)
Famille Rochet (Rose-Sarron)
François Tailliez et Hervé Romat (Grand-Maison)
Famille Roskam (Cantenac et Moulin de Grenet)
Bruno Saintout (La Bridane et Cartujac)
Daniel et Marie-Laurence Sanfourche (Loupiac-Gaudiet)
Stéphane et Charles Savigneux (Eyran et Bastian)
Pascal Sirat (Panchille)
Famille Thial de Bordenave-Berckmans (Faugas)
Alain Tourenne (Beynat)
Elisabeth et Jean-Pierre Toxé (Franc-Lartigue)
Brigitte Tribaudeau (Mauvinon)
Adrien Uijttewaal (Saint-Hilaire)
Gabriel de Vaucelles (Filhot)
Maurice Velge (Côme)
Famille Vincent (Grand Bos)
Marc Vincent (Pasquette)
Philippe et Laure Warion (Rose-Pourret)
Thierry Yung (Haut-Calens)

Prix d’Excellence

Famille Guimberteau
Famille Labrune (La Dauphine)
Gérard et Gaël Arpin (La Fleur Chantecaille)
Famille Augereau (Croix d'Armens)
Barbara Berlureau (Moulin du Jura)
Karin, Régis et Jérôme Bernaleau (Mongravey)
Sylvie et Xavier Berrouet (Bejac Romelys)
Jean-Guy Beyney (Clos de Sarpe)
Eric et Sandrine Bordon (Petit Bouquey)
Marie-José Bravo (Caillou)
Famille Brun (Lauga)
Olivier Brun (Grand Brun)
Véronique et John Cochran (Falfas)
Constance et Stéphane Droulers (de Carles)
Paule et Michel Dubois (La Ganne)
Alain Dufourg (Marchand Bellevue)
Famille Escure (Grand-Pey-Lescours)
Maria Dolorès et François Linard (Claymore)
Stéphane et Paola Gabard (Croix de Queynac)
Famille Gillet (Graves de Loirac)
Michel-Eric Jacquin (Lartigues Cèdres)
Bertrand Lacampagne (Arguin)
Famille Lahiteau (Laribotte)
François Landais (La Caderie)
Christophe Landry (Graviers)
Vincent Landry (Saint-Agrèves)
Michel Liessi (Champ du Moulin)
Guy et Valérie Loubry (Valguy)
Stéphane Négrier (Croix du Trale)
Jean et François Nony (Caronne Sainte Gemme)
Odette Pommier (Darius)
Laurent Reclus (Pichon-Bellevue)
Christine et Philippe Richet (Juguet)
Nicolas et Alexandra Robin
Serge Saint-Martin (Vieux Gabarey)
Maxime Saint-Martin (Graves de Pez)
Jacqueline Sioen (La Marzelle)
Delphine et David Violeau-Brasseur (La Paillette)

Satisfecits

Famille Ardurats (Magneau)
Thierry Bos (Bouillerot)
José Castells (Andron)
Jean-François et Philippe Chaigneau (Massereau)
Marie-Paule et Bruno de la Rivière (Petit Puch)
Hugues Delayat (Hourbanon)
Corine et Christian Denis (Haut Brisey)
Bénédicte et Grégoire Hubau (Moulin Pey-Labrie)
Catherine et Thierry Leymarie-Thoilliez (Puy-Razac)
Thomas C. Press (Castera)
Dominique et Jean-François Quenin (Pressac)
Guy Richard (Cadet-Bon)
Famille Simon (Graves d'Ordonneau)
Dominique Vacher (Grand Français)
Famille Vincent (Lamothe Vincent)

 
Choississez une région :  
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLION
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE
BORDEAUX SUD-OUEST-PERIGORD
BOURGOGNE VAL DE LOIRE
CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
JURA-SAVOIE ALCOOLS

Les vins de l'année avec Vins du Siècle

 

 

Guide des vins
Millesimes
Guide des vins
Vinovox
Millesimes
Vins du Siècle
Millesimes
Ideevins
Millesimes
Guide du terroir

Tout ce qu’il faut savoir sur le vin 
Les grands principes des accords mets vins​

Les principaux cépages
La vigne et les sols
L'Anthologie du vin
L’élaboration des vins
Acheter son vin au juste prix

Le vocabulaire du vin

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Les vins du monde
Afrique du Sud, Algérie, Allemagne, Argentine, Australie, Autriche, Espagne, Italie, Uruguay, Bulgarie, Californie, Chine, Chypre, Grande-Bretagne, Grèce, Nouvelle-Zélande, Roumanie, Slovénie, Suisse, Tunisie, Turquie, Canada, Chili, Japon, Liban, Portugal

L'encyclopédie mondiale du vin
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Les alcools
L’Armagnac

Les rhums
Le Whisky et le whiskey
Le Calvados

Les Liqueurs de fruits et de plantes

Les bières du monde
Le cognac




Guide des Vins © Patrick Dussert-Gerber et Société Malta - Reproduction interdite - Mentions légales - dussert@guidedesvins.com