CLASSEMENT CHAMPAGNE 
Entrez le nom d'un château, d'une appellation, d'un vin ou d'un pays :


 
      ACCUEIL > CLASSEMENT CHAMPAGNE

Les Millesimes
Les meilleurs millésimes
à boire
La qualité des derniers
millésimes
La Vintage Code

L'actualité du vignoble

Les news

* LES SANCERRE DE REFERENCE

Château de CREZANCY  (SANCERRE) Ingrid et Nicolas CHEVREAU 4, chemin de la Noue – Le Bourg 18300 Crézancy-en-Sancerre Téléphone :02 48 79 04 77 et 06 19 09 07 ...

Lire plus

– VINS DU SIECLE : LES BORDEAUX DE REFERENCE

CHATEAU PONT LES MOINES BLAYE COTES-DE-BORDEAUX Eric Barrat, Vignobles Gagne et Barrat Propriété familiale depuis quatre générations, le Château Pont Les Moines est ...

Lire plus

* LES QUATRE VINS CORSES DE REFERENCE

Domaine A RONCA  (CORSE) Marina, Marie et Alexandre Acquaviva Route de l’Aéroport 20214 Calenzana Téléphone :06 87 55 55 45 Email : aronca@orange.fr Site ...

Lire plus

L'accord des vins et des mets
A chaque plat, ses vins
A chaque vin, ses plats



La Newsletter
Les dégustations, les coups de cœur, l'actualité, chaque semaine 

CLASSEMENT CHAMPAGNE

LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L'ANNEE


Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
BOLLINGER
KRUG (Grande Cuvée) (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
DEUTZ (William Deutz)
DOM PERIGNON
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
Charles HEIDSIECK (Millénaires)
MUMM (R. Lalou)
VINCENT D'ASTRÉE (Novæ)
CATEGORIE B
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
DE TELMONT (O.R.1735)
DE VENOGE (Les Princes) (r)
LOMBARD (Grand Cru)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Grand Millésime) (r)
BOCHET-LEMOINE (Réserve)
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)
BRIXON-COQUILLARD (Extra brut))
CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion) (r)
CHEURLIN-DANGIN (Origance)
COLLET (Esprit Couture) (r)
CUPERLY (Prestige)
Jacques DEFRANCE (Excellence)
DORE LEGUILLETTE (Vieilles Vignes)
Philippe GAMET (Caractères)
GATINOIS (Millésime) (r)
GOUTORBE (Percussion) (r)
HAMM (La Preuve par Trois) (r)
HUOT (Carte Noire)
JEAUNAUX-ROBIN (Eclats de Meulière)
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Xavier LORIOT (Cuvée 100S)
MARY-SESSILE (Sessile)
Rémy MASSIN (Intégrale)
MORIZE (Sélection) (r)
Etienne OUDART (Référence) (r)
Ghislain PAYER (Nature)
Jean-Michel PELLETIER (Confidentielle)*
PHLIPAUX Père et Fils (Grande Réserve) (r)
RODEZ (Grands Vintages)
René RUTAT (Nature) (r)
THÉVENET-DELOUVIN (Insolite) (r)
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
Alfred TRITANT (Mes Racines)
VAZART-COQUART (Grand Bouquet)
Maurice VESSELLE (Hauts Chemins) (r)
VEUVE OLIVIER (Perle de Lumière) (r)
Alexandre YANN (Sous les Roses)
BAILLETTE-PRUDHOMME (Réserve)*
BARDOUX (Millésimé)
BARNAUT (Grand Cru)*
BLIN (L'Onirique)
BOUCHÉ (Blanc de noirs)*
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)*
Christian BRIARD (Ambre)
BRIAUX-LENIQUE (Les Semons)*
CAMIAT (Prestige)
CARLINI (Réserve)
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)
Richard CHEURLIN (L'Incontournable)
Marie COPINET (Blanc de noirs)
DAUPHIN (Instant Inpérial)
Franck DEBUT (Tradition)
DIDIER CHOPIN (Exception)*
DISSAUX VERDOOLAEGHE (Svenerick)*
DOUSSOT (Ernestine)*
Hubert FAVIER (Réserve)
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)*
GALICHET (Réserve)*
GUY MEA (Nature)
Jean Pol HAUTBOIS (Grande Réserve)*
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)
LACOURTE GODBILLON (Chaillots)*
Paul LAURENT (L'Essentiel)
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*
Michel LITTIERE (Grande Cuvée)*
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Terre d'Origine) (r)
MOREL Père et Fils (Cuvée Gabriel)
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)
Daniel PERRIN (Millésime)
ROGGE-CERESER (Excellence)*
VRAIN-AUGÉ (Prestige) (r)*
Colette BONNET (Natur'elle)
COESSENS (Sens Boisés)*
DANIEL COLLIN (Grande Réserve)*
FORGET-BRIMONT (Blanc de blancs)*
LALLEMENT (Réserve)
LALLIER (Ouvrage)*
LEGOUGE-COPIN (Inspirations)*
LOUVET (Prestige)*
Serge MATHIEU (Prestige)*
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)
PERSEVAL-FARGE (Jean-Baptiste)
PHILIPPART (Blanc de Noirs)*
POINTILLART & Fils (Rencontre)*
BRUN DE NEUVILLE (Extra Brut)*
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)*
Serge RAFFLIN (Prestige)*
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*
LETE VAUTRAIN (Millésimé)
André TIXIER et Fils (Millésime)
CATEGORIE B
Priorité à l'élégance
AYALA (La Perle)*
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve) (r)*
BONNET-GILMERT (Millésimé)
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Blanc de blancs) (r)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
Edouard BRUN (L'Élégante) (r)*
CATTIER (Clos du Moulin)
CLERGEOT Père et Fils (Grande Réserve) (r)
COUTIER (Blanc de Blancs) (r)
DAVIAUX (Extra brut)
DEVAVRY (Achille)
DEVILLIERS (Millésimé))
DILIGENT (Millésime) (r)
DRAPPIER (Grande Sendrée) (r)
ESTERLIN (Cléo)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
GRATIOT (Secret d'Almanach)
GRUMIER (Extra brut)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)
Eric LEGRAND (Réminiscence)*
Pierre LEGRAS (Blanc de blancs)
Alain LITTIÈRE (Cuvée Alain)
LUCIEN COLLARD (Millésime)
MANNOURY (Ultra brut) (r)
MARGAINE (M de Margaine) (r)
Charles MIGNON (Comte de Marne) (r)
Pierre MIGNON (Clos des Graviers) (r)*
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)
PÉHU-GUIARDEL (Emotion) (r)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)*
POINSOT Frères (Prestige) (r)
RENAUDIN (Réserve) (r)
ROYER (Vintage)
SADI-MALOT (Nature)
TAILLET (Sur le Grand Marais)*
Michel TURGY (Réserve Sélection) (r)*
BAILLETTE (Extra brut)
BRIGITTE BARONI*
BEAUFORT (Mélomane)
BEAUGRAND (Réserve) (r)
BERTHELOT PIOT (Prestige)*
BOATAS (Extra brut)
Corentin BRETON (Nature)*
BRICE (Vintage)*
BRIMONCOURT (Régence)*
CHARLOT-TANNEUX (Blanc de blancs)*
CHASSENAY d'ARCE (Extra brut)*
CORDEUIL (Nature)*
DEHOURS (Extra brut Terre de meunier)*
Pascal DOQUET (Mont Aimé)
Emmanuel DRAVIGNY (L'Esprit Meunier)*
FALLET DART (Clos du Mont)
FANIEL (Appogia)*
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
GRASSET-STERN (Millésimé)*
GUILLOZET (Origine)
MARX (Confident)
MATHIEU-PRINCET (Blanc de Chardonnay)
MILAN (Terres de Noël)*
Albert de MILLY (Prestige) (r)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
PASCAL (Harmonie)*
Hubert PAULET (Millésime)*
PERSON (L'Audacieuse)*
ROCHET-BOCART (Nature)
SOLEMME (Millésime)
VERRIER (Raymond Verrier)
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)
BARBIER-ROZE (Réserve)*
Roger BARNIER (Millésimé)*
BLONDEL (Blanc de blancs)*
DEKEYNE (Blanc de blancs)
DOUE (Le Truchat)*
EGROT (Extra brut)*
JAMART (Tentation)*
Gérard LORIOT (Sélection)*
MOUTARD (Champ Persin)*
Frédéric SAVART (Extra brut)*
TROUILLARD (Extra Sélection)
COLLET (René Collet)*
DANGIN (Prestige)*
MÉDOT (Blanc de blancs)
Louis NICAISE (Noces Blanches)*
(Pierre ARNOULD (Millésimé)*)
COSNARD (Blanc de blancs)*
B. GIRARDIN (Appoggiature)
Didier GOUSSARD (Tentation)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
JACQUART (Nominée)
AUTRÉAU-LASNOT (Prestige)
Guy CHARBAUT (Millésimé)*
Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)
Charles COLLIN (Blanc de noirs)*
COQUARD-BOUR (Vintage)*
(DEVAUX (D)*)
FARFELAN (Millésime)
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
Charles LEGEND (Royal)
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
(MAÎTRE (Sélection))
MALETREZ (Premier Cru)
Camille MARCEL (Adage)
MARINETTE RACLOT (Millésime)*
Thierry MASSIN (SéLection)*
OLIVIER Père et Fils (Aparté)*
PANNIER (Réserve)
(PÉLISSOT Père et Fils (Réserve)*)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
RICHARDOT (Heritage)
BAUCHET (Signature)
Lionel CARREAU (Préembulles)*
CASTELGER (Eugène)
Christian COQUET
Élise DECHANNE (Essentielle)
GARDET (Selected)
Germar BRETON (Blanc de Blancs)*
Paul GOERG (Millésime)
Pierre GOULARD (Sélection)
GUYARD-LAMOUREUX (Séduction)
(Olivier HORIOT (Blanc de noirs))
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)
François LECOMPTE (Céleste)*
MATHELIN (L'Orée des Chênes)
Carole NOIZET (Perle Noire)
Prestige des SACRES (Privilège)
SIMART-MOREAU (Grande Réserve)
CATEGORIE B
Priorité à l'élégance
(BEAUDOUIN-LATROMPETTE (Blanc de blancs)*)
Marc BILLIARD (Sélection)
BOREL LUCAS (Art Divin)*
(DELAUNOIS (Sublime)*)
Nathalie FALMET (Nature)*
FOURRIER (L'Exception)*
(GIMONNET Pierre (Fleuron))
GRUET (3 Blancs)*
Robert JACOB (Collection Privée)*
Bernard LONCLAS (Prestige)*
(MALINGRE (Symphonie)*)
MANCHIN Pascal (Prestige)
NAPOLEON (Millésimé)*
(PRÉLAT (Les Reines)*)
Vincent RENOIR (Zéro)
RIGOLLOT (Grande Réserve)
(ROBERT-ALLAIT (Prestige)*)
(RUELLE (Grande Réserve))
RUFFIN (Roséanne)
J.M TISSIER (Apollon)*
Florent VIARD (Absolu)
(André ROBERT (Mesnil)*)
Alain BAILLY (Prestige)*
BOIZEL (Grand Vintage)*
DÉROT-DELUGNY (Coiffe d'Or)
DESMOULINS (Blanc de blancs)
François DUBOIS (Pure)*
GALLIMARD Père et Fils (Réserve)
Cédric GUYOT (Nature)
Michel LABBÉ (Prestige)*
LACUISSE Frères (Cuvée Cosson)
LEBLOND-LENOIR (Héritage)
Fernand LEMAIRE Millésimé)
LUTUN (Invitation)
Adrien SIMON (Millésime)*
Jean VALENTIN et Fils (Saint-Avertin)*
VANZELLA (Millésime)
WIRTH et MICHEL (3 Cépages)
Choississez une région pour voir un autre classement : 
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLON
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE

BORDEAUX

BOURGOGNE

VAL DE LOIRE

CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
SUD-OUEST-PERIGORD
 

Guide des vins
Millesimes
Guide des vins
Vinovox
Millesimes
Vins du Siècle
Millesimes
Ideevins
Millesimes
Guide du terroir

Tout ce qu’il faut savoir sur le vin 
Les grands principes des accords mets vins​

Les principaux cépages
La vigne et les sols
L'Anthologie du vin
L’élaboration des vins
Acheter son vin au juste prix

Le vocabulaire du vin

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Les vins du monde
Afrique du Sud, Algérie, Allemagne, Argentine, Australie, Autriche, Espagne, Italie, Uruguay, Bulgarie, Californie, Chine, Chypre, Grande-Bretagne, Grèce, Nouvelle-Zélande, Roumanie, Slovénie, Suisse, Tunisie, Turquie, Canada, Chili, Japon, Liban, Portugal

L'encyclopédie mondiale du vin
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Les alcools
L’Armagnac

Les rhums
Le Whisky et le whiskey
Le Calvados

Les Liqueurs de fruits et de plantes

Les bières du monde
Le cognac




Guide des Vins © Patrick Dussert-Gerber et Société Malta - Reproduction interdite - Mentions légales - dussert@guidedesvins.com